Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Продолжаю путешествие по Индонезии, теперь уже на острове Флорес, куда я добралась,  проехав с севера Суматры на общественном транспорте —  через всю страну.

На Флоресе нет ночных автобусов, я ехала из Лабуан Баджо в Рутенг, а оттуда в город Баджава и далее  на восток до Эндэ и вулкана Келимуту, ради  чего и проделала такой длинный путь. Билет Рутенг — Баджава стоил 60 тыс рупий.

Дороги на острове Флорес хорошие и изобилуют красивейшими видами, ну просто глаз не оторвать. Об этом напишу отдельную статью позже. Автобусы небольшие и вполне приличные. В них не мусорят, как на Яве и Суматре, и даже почти не курят.

В городе Баджава я  остановилась на одну ночь в частном отеле, куда меня привез мотоциклист от развилки за городом, где  высадил автобус. Он сообщил, что уже видел пару иностранных туристов, туда и меня привез. Комната с кроватью, душем и туалетом стоила 60 тыс рупий, она была намного лучше, чем например в Джокьякарте, за гораздо меньшую цену.

Городок Баджава небольшой, но вполне нормальный, а вокруг него есть интересные места. В одно из таких мест я и отправилась на мотоцикле с водителем. Договорилась на  50 тыс  рупий — это очень недорого, и поехала смотреть традиционные деревни народности Нгада — народ, населяющий одноименный   округ острова Флорес с центром в городе Баджава Bajawa.

Я побывала в трех деревнях, но расскажу про две Бена и Люба, и еще покажу красивые фото вулкана Инери, что сделала по пути.  Вид на деревню Бена, остров Флорес, Индонезия

 Бена Bena — традиционная деревня на острове Флорес

Эта традиционная деревня  народности Нгада, наиболее популярная у туристов и самая посещаемая в округе. Находится Бена примерно в 20 км от города Баджава Bajawa у подножия великолепной горы и вулкана  Инери Inerie и вполне доступна для посетителей. Бена - традиционная деревня народности нгада, Флорес, Индонезия Вход бесплатный, однако принято оставить хоть какую-нибудь денежку на поддержку жителей, по усмотрению. Записаться в журнал посетителей в первом же доме и все. Иди и гуляй по деревне. Я оставила 5 тыс рупий, но это мало конечно, надо было хотя бы 20 тыс дать. Я  очень экономила в этом путешествии.

Деревни нгада существуют уже 900 лет.

Жители этой деревни следуют традициям анемизма, и в тоже время, являются католиками. Католицизм на острове Флорес распространили португальцы еще в первой половине 16 века.

В деревне Бена живет несколько кланов поклоняющимся своим женским и мужским предкам.  Их дома сделаны из дерева, а устремляющиеся вверх крыши, покрыты толстой соломой. На верху некоторых крыш можно заметить фигурку — она символизирует кому поклоняется семья, — праотцам или праматерям.Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Рога буйволов у домов — это остатки ритуалов жертвоприношения, которые совершаются  и по сей день во благо лучшей жизни,  а также символизируют достаток семьи. В деревне всего два ряда домов, а между ними находятся маленькие ритуальные строения ngadhu нгада и  bhada бада. Их количество равно количеству кланов, живущих в деревне. Нгада ngadhu — с полукруглой крышей — это символ мужского поклонения — праотцам. А бада bhada  — в виде маленького домика — символ поклонения женским предкам. Деревянный ствол нгада обычно украшен резьбой, а во время ритуальный церемоний его обмазывают кровью принесенного в жертву буйвола. Все, конечно, во имя лучшей жизни для умерших и особенно для ныне живущих поколений. Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Как и в любой маленькой деревне здесь есть место сходки lengi — собраний, там решаются совместные задачи.
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияКульт предков символизируют и камни — мегалиты, которые расположены тут же рядом с домами жителей. Так же можно видеть плоские камни у домов, говорят, что это символ примирения или решения сложной проблемы между людьми.

Дома переходят по наследству от матери к дочери. Помните в Букиттингги я писала про народность минангкабау, где тоже женщина стоит во главе наследства.

Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Удивительно и неожиданно было увидеть на другом конце деревни статуэтку Деве Марии, заботливо поставленную для совершения молитвы. Здесь и правда подходящее место чтобы помолиться — почти под облаками. А красивый вид на долину и гору Инери Inerie, способствует разговору с Богом.   Вид на долину у подножия вулкана Инери, остров Флорес, Индонезия

Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияОчень радовало, что из туристов в деревне была я, да еще пара индонезийцев приехала потом. Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияМестные жители занимались своими обычными делами. Мужчины таскали огромные стволы бамбука, который растет абсолютно везде вокруг. Вот видите, какой у него нож в чехле на спине — им и рубят.  Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия  Традиционная деревня Бена, Флорес, Индонезия
Я  увидела этих женщин и они любезно разрешили сфотографировать их, а потом и меня позвали. По-английски, они конечно не говорят, но язык улыбки и жестов всегда спасает.

В одном доме могут жить сразу три поколения родственников. Мебели конечно в домах нет, они спят на полу. Занимаются ткачеством, ткут красивые пояса и шарфы. 
Я и женщины народности Нгада, деревня Бена, остров Флорес, ИндонезияКрасные губы и темные зубы — это оттого что они жуют листья беттеля bettelnut, его во многих азиатских странах жуют. В Индии я много встречала. А на рынке в Майсоре, эти листья в огромном количестве пачками продаются.

Жизнь здесь идет своим чередом. Я  чувствовала, будто нарушила их пространство, старалась не обращать на себя внимания. Хотя относятся все очень хорошо да и к туристам привыкли.

Традиционная деревня Люба Luba.

Деревня Люба, находится метрах в 300 от Бена и она намного меньше. Но почему-то мне здесь было душевнее. Эта деревушка маленькая и уютная. Такие же дома, соломенные крыши.

 

Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияДяденька что-то выдалбливает из дерева с помощью нехитрых инструментов.
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияХоронят близких прямо здесь же в деревне около своих домов. Кресты на могилах соседствуют с камнями мегалитами — символами, далекими от христианства, но близкие к анемизму.
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияКаждый дом украшен традиционной резьбой народности нгада. Я познакомилась с чудесной бабулькой — спросила у нее и она с таким удовольствием начала  рассказывать про связь резьбы с её бабушкой. Потом зашла в дом и принесла целый пакет больших авокадо. Ну кто же знал … я как раз утром прошлась по рынку в Баджаве и купила два огромных авокадо, они лежали в рюкзаке. Тащить еще мне совсем не хотелось, тем более столько много. Вежливо отказавшись и поблагодарив, я распрощалась с ней. Села снова на мотик и водитель повез обратно
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияЯ не ожидала, что эта расторопная бабушка выйдет на дорогу с противоположной стороны дома и остановит нас. Я вообще не знала, где мы едем. Она  что-то долго и заботливо говорила парню — водителю. Он начал переводить, а она вынула спрятанный за спиной тот самый пакет с авокадо. Во даёт! Объясняю парню, что мне не надо, я потом сразу еду в Энде и т.д. Но он сказал, что она очень хочет, чтобы я взяла этот пакет, что я ей понравилась и всё такое… Ну как тут быть, беру пакет и лезу за деньгами, но они в один голос говорят не надо денег. ?  Так что килограмма полтора авокадо мне пришлось забрать. Дай Бог здоровья этой бабушке. Такие теплые и приятные воспоминания.
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Снова распрощалась с этой замечательной бабулькой  и поехали обратно.  По пути фотографируя окружающие нас виды, а они там просто замечательные. Часть дороги проходит через бамбуковые заросли, а потом снова видна гора. Гора вулкан Инери, Флорес, Индонезия

Остановилась, чтобы сделать фото на память и полюбоваться вулканом Инери.  Вдали виднеется море Саву.Бена Bena традиционная деревня, Флорес, ИндонезияГоры, поросшие зеленью, смотрятся словно бархатные. Это было 9 марта.
Бена Bena традиционная деревня, Флорес, Индонезия

Школьники всегда радостно кричат “Hello Mister” – уж так их научили  😀 По пути в деревню Бена, Флорес, ИндонезияЧуть позже я поставлю сюда видео.  Водитель привез меня на ту самую развилку, называемую терминалом, где стояла скамейка и несколько человек ждали автобуса. Через полчаса я уже ехала в город Энде к заветной цели — увидеть вулкан Келимуту и его три разного цвета озера в кратере вулкана. Когда я об этом напишу, здесь будет ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *